国防万映
note 2019年国防军事电影盛典获奖名单

 2019年国防军事电影盛典获奖名单

 

一、优秀组织奖(8名)

空军政治工作部群联局

宁夏回族自治区国防教育办公室

西藏自治区国防教育办公室

云南省国防教育办公室

黑龙江省国防教育办公室

河北省国防教育办公室

北京市国防教育办公室

浙江省国防教育办公室

二、先进工作单位奖(8名)

中国人民解放军93460部队

中国人民解放军南京市玄武区人民武装部

中共齐齐哈尔市委宣传部

中共锦州教育工作委员会

陈经纶中学保利分校

北京工业大学附属中学

杭州师范大学第一附属小学

陕西万有引力影视文化发展有限公司

          

 

2019年国防军事电影盛典获奖作品

 

一、国防万映扶持计划优秀影片文荣奖(5名)

1.《八子》: 赣州市盛悦文化影视传媒发展有限公司出品, 江西省国防教育办公室推荐

2.《生死坚守》:梅州春光明文化创意策划有限公司出品,广东省国防教育办公室推荐

3.《太阳升起的时刻》:广东盛世文化影视有限公司出品, 广东省国防教育办公室推荐

4.《守望相思树》:内蒙古芊芊文化传媒有限公司出品,内蒙古自治区国防教育办公室推荐

5.《信仰者》:江西省戈阳县电影发行放映公司出品,江西省国防教育办公室推荐

二、 2019年国防军事盛典获奖微电影(10名)

1.火红血红 :上海市闵行区消防救援支队出品,上海市国防教育办公室报送

2.空军形象宣传片: 空军政治工作部宣传文化中心出品,  空军政治工作部群联局报送

3.一个人的战役:中国人民解放军68303部队出品,北京市国防教育办公室报送

4.探亲路上:宁夏回族自治区党委宣传部出品, 宁夏回族自治区国防教育办公室报送

5.永不退役的士兵: 云南省双拥办出品, 云南省国防教育办公室报送

6.我的坚守从未改变:贺州市消防救援支队出品, 广西壮族自治区国防教育办公室报送

7.我们不会忘记: 福建省军区组织工作局出品,  福建省国防教育办公室报送

8.幸福礼物: 沈阳自由视线文化传播有限公司出品,辽宁省国防教育办公室报送

9.先进典型 时代先锋:宁远县人民武装部出品, 湖南省国防教育办公室报送

10.筑梦:安徽歙县人民武装部出品, 安徽省国防教育办公室报送

三、电影影评一、二、三等奖(共9名)

1、一等奖

“熊孩子”的英雄之旅——评《小兵张嗄》

北京电影学院叙事艺术理论博士  张引丰

2、二等奖

1.再观《冰山上的来客》——政治诉求的另类表达 , 北京电影学院电视剧剧本写作及理论  郭争争

2.浅评《建国大业》作为主旋律影片的叙事变革,  西南大学广播电视编导专业  姜鹏翔

3.浪漫风情:《冰山上的来客》的抒情性表达策略 , 中国传媒大学电影学 黄瑞璐

3、三等奖

1.产业化语境下“主旋律”电影的自我调适 ,山西财经大学新闻学  严雪丽

2.论影片《高山下的花环》的意识形态整合策略 , 重庆大学 戏剧与影视学  王蜀玉

3.《永不消逝的电波》的叙事及意识形态分析 ,云南艺术学院戏剧美学 王泽君

4.勇者无惧 强者无敌:河北传媒学院广播电视编导专业 魏卓然

5.《建军大业》的人物形象建构 : 贵州民族大学 广播电视专硕 巩汉曾

四、电影观后感一等奖、优秀奖

电影观后感一等奖(共10名)

1.《血战湘江》观后感: 刘军,  北京市国防教育办公室报送

2.《战狼2》观后感 : 王思溢 , 北京市国防教育办公室报送

3.《守边人》观后感 : 李书德  ,北京市国防教育办公室报

4.《建国大业》观后感;  孙嘉悦  ,北京市国防教育办公室报送

5.《我和我的祖国》观后感 : 陈连威 , 国防大学政治学院报送

6.观《血战湘江》有感:  王晨晗  北京市第一五六中学报送

7.《我的长征》观后感:  孙旭冉  , 武警工程大学装备管理学院报送

8.电影《建国大业》、《我和我的祖国》观后感: 张若菲 中华女子学院法学院报送

9.《长征》观后感:  王宝仪 , 浙江省国防教育办公室报送

10.《长征》观后感 : 何子涵 ,浙江省国防教育办公室报送

 

电影观后感优秀奖(共20名)

1.《决胜时刻》观后感 : 郭晶晶 , 北京市国防教育办公室报送

2.《决胜时刻》观后感 : 吕晓玲 , 北京市国防教育办公室报送

3.《血战湘江》观后感 : 德庆卓嘎 ,北京市国防教育办公室报送

4.《战狼2》观后感:   杨芸秋 , 云南省国防教育办公室报送

5.赞颂辉煌成就,军民同心筑梦 :   花雪燕 ,云南省国防教育办公室报送

6.《横空出世》观后感:   赵力 , 中国人民解放军93460部队报送

7.《建国大业》观后感 :  梁爽 , 黑龙江省鹤岗市国防教育办公室报送

8.《红海行动》观后感 : 毛红娜 , 黑龙江省双鸭山市国防教育办公室报送

9.《战狼2》观后感:     冯建辉 ,  黑龙江省齐齐哈尔市第八中学报送

 10.《建国大业》观后感 :  杨博文 , 黑龙江省齐齐哈尔市国防教育办公室报送

11.《战狼2》观后感:     司懿恒 , 安徽省国防教育办公室报送

12.小兵张嘎》观后感 :  王奕宸, 江苏省国防教育办公室报送

13.《百团大战》观后感 :  王博民 , 江苏省国防教育办公室报送

14.《士兵突击》观后感 :  刘琼 , 江西省新余市国防教育办公室报送

15.《小兵张嘎》观后感:   范鸿梅 ,江西省国防教育办公室报送

16.《勇者无敌》:  陈莹  ,安徽省国防教育办公室报送

17.《烈火英雄》观后感 :  龚诚乐 , 浙江省国防教育办公室报送

18.《我骄傲,我中国人》: 邹芷钰, 江西省吉安市国防教育办公室报送

19.《小兵张嘎》观后感: 熊帅 ,宁夏回族自治区国防教育办公室报送

20.《战狼2》观后感 : 宋锦  ,宁夏回族自治区国防教育办公室报送

五、风尚公益奖(2名)

横店影视股份有限公司

陕西禧福祥品牌运营有限公司

六、老艺术家荣誉奖(4名)

翟俊杰

袁霞

陶玉玲

朱龙广

七、宣传画作品优秀奖(30名)

《坚守初心》

黑龙江省齐齐哈尔市三十二中 王一川

《三进山城》

西南林业大学陈一鸣

《守护》

德宏职业学院 项喊洼

《同心筑强军梦》

宁夏中卫儿小五(6)班 张鑫

《赞辉煌,共筑梦》

云南德宏职业学院 付孟玲

《军民同心,加油中国》

云南德宏职业学院 周星爱

《军民同心》

云南德宏职业学院 李德宏

《地道战》

云南德宏职业学院 徐昕梦

《守护祖国和平》

云南德宏职业学院 李娅

《向军人致敬》

云南德宏职业学院 李朝顺

《长城》

云南大学艺术与设计学院 王勇昌

《边防军人》

云南大学   谭聪

《脱下军装,职责犹在》

云南弥渡县牛街彝族乡民族中学 刘文凯 

《救灾》云南大学 薛逸帆

《雷锋》

南京市第九中学 王崇颖

《追梦人》

宁夏吴忠市红寺堡区第二小学五(3)班 田灿

《victory day of china》

云南大理州永平县永平一中 马昌能

《小朋友们爱祖国》

宁夏吴忠市红寺堡区第二小学四(5)班 马少博

《向军人致敬》

宁夏吴忠市盐池县第五中学 邹慧萍

《我们爱祖国》

南京玄武外国语学校附属小学 徐熙玥

《新中国70华诞》

南京市逸仙小学四(3)班 柏敬之

《龙腾虎跃》

南京市逸仙小学六(1)班 庄馨璐

《心中国》

云南德宏职业学院 李丹妮

《赴汤蹈火,竭诚为民》

云南德宏职业学院 虎倩羽

《职责》

云南德宏职业学院 孙金仙

《军民共筑辉煌中国》

云南德宏职业学院 王富炜

《和》

云南德宏职业学院 周绒

《国旗下的守护者》

云南德宏职业学院 胡双丽

《国防力量》

云南德宏职业学院 曾现静

《参军报国》

云南德宏职业学院 王廷春

 

中国电影基金会

2019年10月


关于我们| 我要捐款| 联系我们| 用户留言

Copyright© 2007-2021 中国电影基金会 备案号:京ICP备13053530号

地址:北京市海淀区新外大街25号院综合楼四层